19 января 2012 г.

Кто такой Дух Святой?


Библия говорит, что Дух Святой – это Бог, это Личность.

Дух Святой – это Бог, потому что Ему присущи черты или характеристики Бога. Например, вездесущность Духа Святого видна в Псалме 138.7-8:«Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо - Ты там; сойду ли в преисподнюю - и там Ты».


В 1 Коринфянам 2.10-11 видим характеристику вездесущности Духа   Святого: «А нам Бог открыл это Духом Своим; ибо Дух все проницает, и глубины Божии. Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме  духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия».
   
Дух Святой – это третья «Личность» Троицы. Как Бог, Дух Святой на самом деле может быть Утешителем; Иисус обещал, что Дух Святой Им будет (Иоанна 14.16,26; 15.26).
Грех препятствует нашему наполнению Духом Святым, а послушание Богу – это способ остаться наполненными Им.

Нашим фокусом должна быть полнота, как сказано в Ефесянам 5.18. Несмотря на это, только молитва за то, чтобы мы были наполненными   Духом Святым, не делает так, чтобы это произошло. Только наше  послушание заповедям Бога дает Духу Святому свободу для работы внутри нас. Мы должны немедленно разобраться с грехом в наших жизнях, и, таким образом, обновить наш завет, чтобы быть наполненными Духом Святым и ведомыми Им.

Чтобы не перестать ходить в духе, мы должны пламенеть в Духе (Римлянам 12.11), служа Господу. Пламенеть в Духе – это любить Господа и его замысел.

0 коммент.:

Отправить комментарий