6 января 2012 г.

5й день поста Даниила

У веры есть секреты, которые, по нехватке различения, запутали и ввели в заблуждение не преобразованных людей.
У Петра была вера для того, чтобы ходить по воде, но у него не было той же веры, чтобы остаться на ней (воде).
Почему?
Потому что есть два вида веры: рациональная вера и эмоциональная вера.
Рациональная вера думает, соглашается и действует в соответствии со Словом Божьим, не зависимо от того, что чувствует или перестает чувствовать.

В то же время эмоциональная вера подчиняет Священное Писание чувствам сердца. Это кажется абсурдом, но, в последнее время, стало очень обычным.

Когда сверхъестественная вера не объединяется с интеллектом, естественные чувства сердца преобладают и результаты от такой веры скудные.

Эмоциональная вера основывается на знамениях исцелений и видимых чудес. Поэтому, ее обладатели остаются в «вере» только на какое-то время. Однако, когда их настигают штормы, они отвергают «веру». Отсюда берутся ex-пастора, ex-служители, ex-члены церкви, ex-жены пасторов, ex-освобожденные, ex-спасенные, ex-христиане…

Петр был жертвой такого типа веры. У него была вера идти по водам тоже только потому, что он видел, как Иисус идет по ним. И он шел. Но малое время.

Это то, что происходит с теми, кто живут на базе эмоциональной веры. Ходят с Иисусом какое-то время. И когда они чувствуют сильную нехватку крышки для своей кастрюли (второй половины), например, позволяют себе быть зажженными пламенем сердца и хватаются за первую печь (первого попавшегося человека). Потом в отчаянии пытаются найти дрова для поддержки огня.

Но мудрые уже не ведут себя так. Они рационализируют. И кто рационализирует, не удовлетворяется крохами. Он думает о великом. Думает в соответствии с мыслями Всемогущего.
Кто использует рациональную веру, думает, представляет и проектирует свои мечты для обещающего будущего, которое начинается в настоящем.

Он не нетерпеливый и не обращает внимания на «видимое, но на невидимое: ибо видимое временно, а невидимое вечно» 2 Коринфянам 4.18

У мудрых есть различение. Они знают, что постройка на песке легкая и быстрая, но она не предлагает надежности. Их рациональная предусмотрительность выбирает Скалу для постройки.

0 коммент.:

Отправить комментарий