10 января 2012 г.

8й день поста Даниила


Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. Галатам 5.22-23


Кажется, что в тексте ошибка. Павел перечисляет девять добродетелей, но всего один плод. Плод, в единственном числе, означает сердце. Не сердце Адама, каменное и бунтовское, а новое сердце, трансплантированное Духом Святым.

Этот стих можно было бы читать так: Сердце же Духа: любовь, радость… И дам вам сердце новое, и дух новый дам вам; и возьму из плоти вашей сердце каменное, и дам вам сердце плотяное. Иезекииль 36.26


У рожденных от Духа есть новое сердце и новый дух, это в обязательном порядке. Новый дух означает новый ум, ум Божий. 1 Коринфянам 2.16


Поэтому, новое сердце объединяет в себе девять добродетелей, которые идентифицируют характер Божий.


Тот вид любви, который является добродетелью нового сердца, не имеет ничего общего с собственническим, эгоистичным и плотским чувством, так любимым, боготворимым и культивируемым в этом мире. Совсем наоборот!


Любовь, так же как и остальные добродетели нового сердца, это как у Вечного. Он так возлюбил этот мир, что пожертвовал Своим единственным Сыном ради того, чтобы каждый, кто уверует в Него, не погиб, а обрёл вечную жизнь. Иоанна 3.16 Этот вид любви не соглашается с любовью, любимой этим миром. Без преобразования, осуществляемого новым рождением, это невозможно понять.


Любовь Божья была и есть жертвенная. Ничего общего с чувствами. Кто любит сердцем Духа Божьего жертвует за любимого и наоборот. Потому что так же, как и вера, любовь требует жертв. Тот, кто любит, хочет жениться/выйти замуж не для того, чтобы быть счастливым, а для того, чтобы сделать любимого счастливым. Кто любит Господа Иисуса, хочет угождать Ему жертвенным поведением.

0 коммент.:

Отправить комментарий