31 июля 2013 г.

Внутри кита!

Жил-был человек, которого звали Иона. 


Однажды Бог сказал Ионе поехать в город Ниневию, и там проповедовать жителям того города. 


Знаете, друзья, те люди были очень злыми, и всегда делали неправильные вещи, особенно они молились богам этого мира, и если они не покаялись бы, тогда их город должен был быть разрушен. 


Иона собрал вещи и поехал, но вот только он поехал совсем не в Ниневию, как Бог ему сказал, но в другой город, потому что он решил сбежать от Бога. Иона не хотел проповедовать о Боге жителям Ниневии, потому что он знал, что если народ покается, тогда Бог их простит, а он этого не хотел, потому что Ниневитяне были врагами Израильского народа. Иона поехал в другой город, и там сел на корабль, который плыл в Тарсис. Он заплатил за свой билет, и поплыл. 


Когда корабль был в глубоком океане, начался сильный шторм. Люди, которые были на корабле, сильно испугались, и стали молиться и просить помощи у Бога. 


Знаете, ребята, Иона знал, что все это происходило по его вине, потому что Он скрывался от Бога, и не хотел исполнять Его волю, поэтому он попросил моряков выкинуть его в море! 


Люди не хотели это делать, но им пришлось выбросить его за борт, и в ту же минуту буря прекратилась, и корабль спокойно поплыл дальше, но без Ионы. 


А что с ним произошло? 


О, дети! Иону проглотила огромная рыба, и он оставался внутри рыбы три дня и три ночи. Он покаялся и попросил прощения у Бога за свое непослушание. 
Знаете, что произошло, дети? Богу слышал Иону, и рыба выплюнула Иону на берег. 


После этого Иона отправился в Ниневию, и придя туда, он стал проповедовать жителям того города о Боге. 


Жители не знали Бога, поэтому поклонялись другим богам. Но, услышав слово Ионы, они решили исполнять волю Божью, и оставить неправильное и нехорошее поведение. Все, в том числе, и царь того города, оделись во вретище. В то время люди поступали так, когда смирялись перед Богом. Бог увидел, что они были искренни, и простил их, и Бог не стал разрушать тот город. Вот так город Ниневия получил прощение от Бога!